code

النتائج 1 إلى 5 من 5

الموضوع: لم يحضر المدعي فما الحكم .؟؟

  1. #1
    عضو جديد
    تاريخ التسجيل
    25-01-2011
    المشاركات
    16

    افتراضي لم يحضر المدعي فما الحكم .؟؟

    السلام عليكم ورحمة الله وبركاته ,,

    حضرت جلسة في ديوان المظالم في الرياض (الجلسة الثالثة ) ,, وانا ممثل للمدعيى عليه ,,
    وغاب المدعي عن هذه الجلسة فطالبت الشيخ بشطب الدعوى , ولكنه رفض بحجة ان المدعى يأتي من مسافة بعيدة وأن النظام يقول : يجوز للمحكمة الشطب ولم يقل يجب !
    ثم حدد موعد جديد لجلسة قادمة ، وطلب الرد من قبلنا على دعوى المدعي ..

    فما رأيكم ؟؟؟
    وهل للقاضي من ناحية تقديرية ان يقرر ما اذا كانت القضية تشطب أم لا ,, ؟؟

    وجزاكم الله خير ..
    التعديل الأخير تم بواسطة واثق الخطى ; 03-04-2011 الساعة 10:41 AM

  2. #2
    عضو جديد
    تاريخ التسجيل
    25-01-2011
    المشاركات
    16

    افتراضي

    أتمنى الرد جزاكم الله خير ،،،

  3. #3
    مستشار شرعي وقانوني
    تاريخ التسجيل
    21-11-2010
    المشاركات
    7,460

    افتراضي

    (المادة الثالثة والخمسون )
    إذا غاب المدعي عن جلسة من جلسات المحاكمة ولم يتقدم بعذر تقبله المحكمة تشطب الدعوى , وله بعد ذلك أن يطلب استمرار النظر فيها حسب الأحوال , وفي هذه الحالة تحدد جلسة لنظرها وتبلغ بذلك المدعى عليه , فإذا غاب المدعي ولم يتقدم بعذر تقبله المحكمة تشطب الدعوى ولا تسمع إلا بقرار يصدره مجلس القضاء الأعلى بهيئته الدائمة.
    .................................................. ..............................................
    عادة إذا لم يحضر المدعي تشطب للمرة الأولى , وربما في حالتك أن المدعي أتصل على القاضي وشرح له ظرف قهري لذلك أجل الجلسة , أما من ناحية تقديرية فقد ترك للمحكمة ذلك .
    حسب ما هو موضح بالمادة أعلاه.
    رأيي الشخصي أن القاضي يجب عليه شطبها .
    لا إله إلا أنت سبحانك إني كنت من الظالمين

  4. #4
    عضو مميز
    تاريخ التسجيل
    02-05-2011
    المشاركات
    270

    افتراضي

    اقتباس المشاركة الأصلية كتبت بواسطة ابو محمد 2 مشاهدة المشاركة
    (المادة الثالثة والخمسون )
    إذا غاب المدعي عن جلسة من جلسات المحاكمة ولم يتقدم بعذر تقبله المحكمة تشطب الدعوى , وله بعد ذلك أن يطلب استمرار النظر فيها حسب الأحوال , وفي هذه الحالة تحدد جلسة لنظرها وتبلغ بذلك المدعى عليه , فإذا غاب المدعي ولم يتقدم بعذر تقبله المحكمة تشطب الدعوى ولا تسمع إلا بقرار يصدره مجلس القضاء الأعلى بهيئته الدائمة.
    .................................................. ..............................................
    عادة إذا لم يحضر المدعي تشطب للمرة الأولى , وربما في حالتك أن المدعي أتصل على القاضي وشرح له ظرف قهري لذلك أجل الجلسة , أما من ناحية تقديرية فقد ترك للمحكمة ذلك .
    حسب ما هو موضح بالمادة أعلاه.
    رأيي الشخصي أن القاضي يجب عليه شطبها .
    ملاحظة متواضعة استاذي الشيخ ابو محمد حفظه الله
    النص الذي يحكم السؤال هو


    المادة 18 من لائحة المرافعات امام ديوان المظالم
    يحضر الخصوم أو من ينوب عنهم في الدعوى الإدارية في اليوم المعين لنظر الدعوى ، فإذا لم يحضر المدعي ولم يتقدم بعذر تقبله الدائرة جاز لها أن تفصل الدعوى بحالتها بناء علي طلب المدعي عليه أو أن تأمر بشطبها ، فإذا شطبت جاز للمدعي أن يطلب النظر فيها وتحدد الدائرة لنظرها موعدا تبلغ به المدعي عليه ، فإذا لم يحضر المدعي ولم يتقدم بعذر تقبله الدائرة تشطب الدعوى ولا تسمع بعد ذلك ألا بقرار من هيئة التدقيق مجتمعة .
    أما إذا لم يحضر المدعي عليه فعلي الدائرة تأجيل نظر الدعوى إلي جلسة تالية يعلن بها المدعي عليه فإذا لم يحضر فصلت الدائرة في الدعوى ، ويعتبر الحكم في جميع الأحول حضوريا .
    [حسبنا الله ونعم الوكيل]
    المستشار الدكتور
    أشرف البصري الشريف
    عضو اتحاد المحامين العرب
    عضو اتحاد المحامين الافرو اسيوي
    عضو الجمعية المصرية للقانون الدولي
    sharef275@gmail.com

  5. #5
    مستشار شرعي وقانوني
    تاريخ التسجيل
    21-11-2010
    المشاركات
    7,460

    افتراضي

    اقتباس المشاركة الأصلية كتبت بواسطة اشرف البصري مشاهدة المشاركة
    ملاحظة متواضعة استاذي الشيخ ابو محمد حفظه الله
    النص الذي يحكم السؤال هو


    المادة 18 من لائحة المرافعات امام ديوان المظالم
    يحضر الخصوم أو من ينوب عنهم في الدعوى الإدارية في اليوم المعين لنظر الدعوى ، فإذا لم يحضر المدعي ولم يتقدم بعذر تقبله الدائرة جاز لها أن تفصل الدعوى بحالتها بناء علي طلب المدعي عليه أو أن تأمر بشطبها ، فإذا شطبت جاز للمدعي أن يطلب النظر فيها وتحدد الدائرة لنظرها موعدا تبلغ به المدعي عليه ، فإذا لم يحضر المدعي ولم يتقدم بعذر تقبله الدائرة تشطب الدعوى ولا تسمع بعد ذلك ألا بقرار من هيئة التدقيق مجتمعة .
    أما إذا لم يحضر المدعي عليه فعلي الدائرة تأجيل نظر الدعوى إلي جلسة تالية يعلن بها المدعي عليه فإذا لم يحضر فصلت الدائرة في الدعوى ، ويعتبر الحكم في جميع الأحول حضوريا .
    أحسنت سيادة المستشار وجزاك الله خير...
    لا إله إلا أنت سبحانك إني كنت من الظالمين

معلومات الموضوع

الأعضاء الذين يشاهدون هذا الموضوع

الذين يشاهدون الموضوع الآن: 1 (0 من الأعضاء و 1 زائر)

ضوابط المشاركة

  • لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
  • لا تستطيع الرد على الموضوعات
  • لا تستطيع إرفاق ملفات
  • لا تستطيع تعديل مشاركاتك
  •  
Keep Track of Visitors
Stats Counter

IP